Divi 4.25.0 - en to fr translation catalogue (875 entries)

en:  Enable canonical URL's
fr: Active les URL's canoniques

en:  Enable custom title
fr: Activer la personnalisation du titre

en:  Enable meta description
fr: Active les descriptions de méta tags

en:  Enable meta keywords
fr: Active les méta mots-clés

en: %1$s Columns
fr: Colonnes %1$s

en: %1$s could not be displayed.
fr: Impossible d'afficher %1$s.

en: %d Items
fr: %d Articles

en: %d Layout
fr: Mise en page %d

en: %d Layout Pack
fr: Pack de mise en page %d

en: %d Layout Packs
fr: %d packs de mise en page

en: %d Layouts
fr: %d mises en page

en: %d Module
fr: Module %d

en: %d Modules
fr: %d modules

en: %d Page
fr: %d pages

en: %d Pages
fr: %d pages

en: %d Reviews
fr: %d avis

en: %d Row
fr: %d ligne

en: %d Rows
fr: %d lignes

en: %d Sales
fr: %d ventes

en: %d Section
fr: %d section

en: %d Sections
fr: %d sections

en: %d Total Layouts
fr: %d mises en page totales

en: %s Theme Options
fr: Options du thème %s

en: &laquo; Older Entries
fr: &laquo; Entrées précédentes

en: + Add One More Tab
fr: + ajouter un autre onglet

en: 0 Comments
fr: 0 Commentaires

en: 0 comments
fr: 0 commentaires

en: 1 Column
fr: 1 Colonne

en: 1 Comment
fr: 1 Commentaire

en: 1 comment
fr: 1 commentaire

en: 404 Not Found
fr: 404 Introuvable

en: <div class="updated"><p>This is a fresh installation of %1$s theme. Don't forget to go to <a href="%2$s">ePanel</a> to set it up. This message will disappear once you have clicked the Save button within the <a href="%2$s">theme's options page</a>.</p></div>
fr: <div class="updated"><p>Vous venez d'installer le thème %1$s. N'oubliez pas d'aller à <a href="%2$s">ePanel</a> pour le configurer. Ce message disparaîtra une fois que vous aurez cliqué sur le bouton Sauvegarder <a href="%2$s">dans les options</a>.</p></div>

en: <em>Before you can receive product updates, you must first authenticate your Elegant Themes subscription. To do this, you need to enter both your Elegant Themes Username and your Elegant Themes API Key into the Updates Tab in your theme and plugin settings. To locate your API Key, <a href="https://www.elegantthemes.com/members-area/api/" target="_blank">log in</a> to your Elegant Themes account and navigate to the <strong>Account > API Key</strong> page. <a href="https://www.elegantthemes.com/documentation/divi/update-divi/" target="_blank">Learn more here</a></em>. If you still get this message, please make sure that your Username and API Key have been entered correctly
fr: <em>Avant de pouvoir recevoir des mises à jour de produits, vous devez d'abord authentifier votre abonnement à Elegant Themes. Pour ce faire, vous devez entrer à la fois votre nom d'utilisateur Elegant Themes et votre clé Elegant Themes API dans l'onglet Mises à jour de vos paramètres de thème et de plug-in. Pour localiser votre clé API, <a href="https://www.elegantthemes.com/members-area/api/" target="_blank">connectez-</a> vous à votre compte Elegant Themes et accédez à la page <strong>Compte > Clé API</strong>. <a href="https://www.elegantthemes.com/documentation/divi/update-divi/" target="_blank">En savoir plus ici</a></em>. Si vous recevez toujours ce message, assurez-vous que votre nom d'utilisateur et votre clé API ont été saisis correctement.

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older Comments
fr: <span class="meta-nav">&larr;</span> Commentaires plus anciens

en: API Key
fr: Clé API

en: About Me
fr: À PROPOS de moi

en: Active Link Color
fr: Couleur du lien actif

en: Active Primary Menu Link Color
fr: Actif principal Menu Couleur des liens

en: Add Author Bio
fr: Ajoute Bio auteur

en: Add Button Icon
fr: Ajouter l'icône du bouton

en: Add ET Box
fr: Ajouter une boîte ET

en: Add ET Button
fr: Ajouter un bouton ET

en: Add ET Learn more block
fr: Ajouter ET En savoir plus bloc

en: Add ET Tabs
fr: Ajouter des onglets ET

en: Add New Category
fr: Ajouter une nouvelle catégorie

en: Add New Cloud Category
fr: Ajouter une nouvelle catégorie de cloud

en: Add New Cloud Tag
fr: Ajouter une nouvelle balise cloud

en: Add New Layout
fr: Ajouter une nouvelle mise en page

en: Add New Pack
fr: Ajouter un nouveau pack

en: Add New Tag
fr: Ajouter une nouvelle balise

en: Add To Categories
fr: Ajouter aux catégories

en: Add To Divi Cloud
fr: Ajouter au Divi Cloud

en: Add To Favorites
fr: Ajouter aux Favoris

en: Add To Tags
fr: Ajouter aux balises

en: Add a Tooltip Text
fr: Ajouter un texte d'infobulle

en: Add code to the < body > (good for tracking codes such as google analytics)
fr: Ajoute du code dans la balise <body> ( pratique pour localiser du code comme par exemple du code Google Analytics )

en: Add code to the < head > of your blog
fr: Ajouter ligne de code à la < head > de votre blog

en: Add code to the bottom of your posts, before the comments
fr: Ajouter code au bas de l'article, avant les commentaires

en: Add code to the top of your posts
fr: Ajouter code en haut de vos articles

en: Adsense Code
fr: Code Adsense

en: Advertisement
fr: Publicités

en: Agency About Page
fr: Page À propos de l'agence

en: Agency Blog Page
fr: Page du blog de l'agence

en: Agency Contact Page
fr: Page de contact de l'agence

en: Agency Home Page
fr: Page d'accueil de l'agence

en: Agency Landing Page
fr: Page de destination de l'agence

en: Agency Portfolio Page
fr: Page du portefeuille de l'agence

en: Agency Pricing Page
fr: Page de tarification de l'agence

en: All
fr: Tout

en: All Divi users can store up to %s items to their Divi Cloud for free. To save more items to your cloud and unlock unlimited storage, upgrade your Divi Cloud membership today. If you build Divi websites for a living, Divi Cloud is an awesome add-on and an amazing time saver. You are going to love it!
fr: Tous les utilisateurs Divi peuvent stocker jusqu'à %s éléments sur leur Divi Cloud gratuitement. Pour enregistrer plus d'éléments sur votre cloud et débloquer un stockage illimité, mettez à niveau votre abonnement Divi Cloud dès aujourd'hui. Si vous créez des sites Web Divi pour gagner votre vie, Divi Cloud est un complément génial et un gain de temps incroyable. Tu vas l'adorer!

en: Any code you place here will appear in body section of all pages of your blog. This is usefull if you need to input a tracking pixel for a state counter such as Google Analytics.
fr: Tout le code que vous placerez ici sera inclus dans le corps de chaque page de votre blog. C'est très utile si vous avez besoin d'un pixel de suivi pour un compteur statistique tel que Google Analytics.

en: Any code you place here will appear in the head section of every page of your blog. This is useful when you need to add javascript or css to all pages.
fr: Tout le code que vous placerez ici sera inclus dans la section d'en-tête de chaque page de votre blog. C'est très utile si vous devez ajouter du JavaScript ou des CSS à toutes vos pages.

en: Any code you place here will be placed at the bottom of all single posts. This is useful if you are looking to integrating things such as social bookmarking links.
fr: Tout code que vous placez ici sera placé au bas de tous les posts simples. Ceci est utile si vous souhaitez intégrer des éléments tels que des liens de partage de signets sociaux.

en: Any code you place here will be placed at the top of all single posts. This is useful if you are looking to integrating things such as social bookmarking links.
fr: Tout le code que vous placerez ici sera inclus dans le corps de chaque page de votre blog. C'est très utile si vous souhaitez intégrer des liens vers les réseaux sociaux.

[ctx: Apply layout to the page]
en: Use This Layout
fr: Utiliser cette mise en page

en: Are You Sure?
fr: Êtes-vous sûr?

en: Authentication Required
fr: Authentification requise

en: Author
fr: Auteur

en: Author Image URL
fr: URL de l'image de l'auteur

en: Auto
fr: Automatique

en: Auto Speed
fr: Vitesse automatique

en: Automattic slider speed (works only if Auto is set to yes)
fr: Vitesse automatique du curseur ( fonctionne seulement si vous avez sélectionné oui pour la fonction automatique )

en: Back To Top Button
fr: Bouton retour en haut de page

en: Background
fr: Fond

en: Background Color
fr: Couleur de l'arrière-plan

en: Background Image
fr: Image de fond :

en: Background Position
fr: Position du fond

en: Background Repeat
fr: Répéter le fond

en: Banner
fr: Bannière

en: Before you can download Premade Layouts from the %1$s Library you must authenticate your %2$s subscription.
fr: Avant de pouvoir télécharger des mises en page prédéfinies à partir de la bibliothèque %1$s, vous devez authentifier votre abonnement %2$s.

en: Blog Style Mode
fr: Mode style de blog

en: Body Font
fr: Police du corps de texte

en: Body Font Style
fr: Style de la police du corps

en: Body Line Height
fr: Hauteur de la ligne du corps

en: Body Link Color
fr: Couleur du lien du corps

en: Body Text Color
fr: Couleur du texte du corps

en: Body Text Size
fr: Taille du texte du corps

en: Body/Link Line Height
fr: Hauteur de la ligne du lien/corps

en: Body/Link Text Size
fr: Taille du texte du lien/corps

en: Bold
fr: Gras

en: Border Color
fr: Couleur de la bordure

en: Border Radius
fr: Rayon de la bordure

en: Border Width
fr: Largeur de la bordure

en: Bottom
fr: Bas

en: Bottom Bar
fr: Barre inférieure

en: Bottom to Top
fr: De bas en haut

[ctx: Business]
en: Agency
fr: Agence

en: Button Font Style
fr: Style de la police dans les boutons

en: Buttons
fr: Boutons

en: Buttons Font
fr: Police des boutons

en: Buttons Hover Style
fr: Style des boutons en survol

en: Buttons Style
fr: Style des boutons

en: Buy
fr: Acheter

en: By %s
fr: Par %s

en: By Elegant Themes
fr: Par Elegant Themes

en: By The Community
fr: Par la communauté

en: By default comments are not placed on pages, however, if you would like to allow people to comment on your pages simply enable this option.
fr: Par défaut les commentaires ne sont pas affichés sur la page, cependant, si vous souhaitez autoriser les commentaires sur vos articles, activez simplement cette fonction.

en: By default pages are sorted by name. However if you would rather have them sorted by ID you can adjust this setting.
fr: Par défaut les pages sont classées par nom. Cependant, si vous préférez qu'elles soient classées par ID vous pouvez changer ce paramètre.

en: By default the navigation bar stays on top of the screen at all times. We suggest to disable this option, if you need to use a logo taller than the default one.
fr: Par défaut la barre de navigation reste en haut de l'écran. Nous vous conseillons de désactiver cette option si vous allez utiliser une grande image pour votre logo.

en: By default the theme creates a Home link that, when clicked, leads back to your blog's homepage. If, however, you are using a static homepage and have already created a page called Home to use, this will result in a duplicate link. In this case you should disable this feature to remove the link.
fr: Par défaut ce thème crée un lien accueil, lorsque l'on clique dessus, ramène à votre page d'accueil. Cependant, si vous utilisez une page d'accueil fixe et avez déjà créé une page nommée accueil, cela produira un doublon. Dans ce cas, vous devrez désactiver cette fonction pour supprimer le lien.

en: By default the theme creates post titles based on the title of your post and your blog name. If you would like to make your meta title different than your actual post title you can define a custom title for each post using custom fields. This option must be enabled for custom titles to work, and you must choose a custom field name for your title below.
fr: Par défaut ce thème crée des titres d'articles à partir du titre de votre article et du nom de votre blog. Si vous voulez que  votre méta titre soit différent du titre de votre article vous pouvez définir un titre personnalisé pour chaque article en utilisant le formulaire de personnalisation. Cette option doit être activepour que les titres personnalisés s'affichent et vous devez choisir un champ de personnalisation ci-dessous.

en: By default the theme does not add keywords to your header. Most search engines don't use keywords to rank your site anymore, but some people define them anyway just in case. If you want to add meta keywords to your header then enable this option and fill in the custom keywords field below.
fr: Par défaut le thème n'ajoute pas de mots-clés à votre en-tête. La plupart des moteurs de recherche n'utilisent plus les mots-clés pour classer les sites, mais certaines personnes conservent ce système juste au cas où. Si vous désirez ajouter des méta mots-clés à votre en-tête, activez cette option et remplissez le formulaire de personnalisation ci-dessous.

en: By default the theme truncates your posts on index/homepages automatically to create post previews. If you would rather show your posts in full on index pages like a traditional blog then you can activate this feature.
fr: Par défaut ce thème crée des extraits de vos articles pour en faire des aperçus. Si vous préférez montrer les articles dans leur intégralité, activez cette fonction.

en: By default the theme uses a combination of your blog name and your blog description, as defined when you created your blog, to create your homepage titles. However if you want to create a custom title then simply enable this option and fill in the custom title field below.
fr: Par défaut ce thème utilise une combinaison du nom de votre blog et de la description de votre blog, comme défini lorsque vous avez créé votre blog, pour créer les titres de la page d'accueil. Cependant, si vous voulez créer un titre personnalisé, activez simplement cette option et remplissez le champ ci-dessous.

en: By default the theme uses your blog description, as defined when you created your blog, to fill in the meta description field. If you would like to use a different description then enable this option and fill in the custom description field below.
fr: Par défaut ce thème utilise la description de votre blog, telle que définie lorsque vous avez créé votre blog, pour remplir le champ de méta description. Si vous voulez utiliser une description différente, activez cette option et remplissez le champ personnalisable ci-dessous.

en: By default thumbnail images are created using custom fields. However, if you would rather use the images that are already in your post for your thumbnail (and bypass using custom fields) you can activate this option. Once activated thumbnail images will be generated automatically using the first image in your post. The image must be hosted on your own server.
fr: Par défaut, les images miniatures sont créées à l'aide de champs personnalisés. Cependant, si vous préférez utiliser les images qui sont déjà dans votre message pour votre vignette (et éviter d'utiliser des champs personnalisés), vous pouvez activer cette option. Une fois activées, les images miniatures seront générées automatiquement en utilisant la première image de votre message. L'image doit être hébergée sur votre propre serveur.

en: By default thumbnails are not placed on pages (they are only used on posts). However, if you want to use thumbnails on pages you can! Just enable this option.
fr: Par défaut les vignettes ne sont pas placées sur les pages (elles sont uniquement utilisées sur les postes). Toutefois, si vous voulez utiliser des vignettes sur les pages vous le pouvez. Vous devez simplement activer l'option.

en: By default thumbnails are placed at the beginning of your post on single post pages. If you would like to remove this initial thumbnail image to avoid repetition simply disable this option.
fr: Par défaut les vignettes sont placées au début de vos articles sur les pages ne contenant qu'un article. Si vous voulez supprimer cette vignette initiale pour éviter les répétitions, désactivez simplement cette option.

en: Cancel
fr: Annuler

en: Canonicalization helps to prevent the indexing of duplicate content by search engines, and as a result, may help avoid duplicate content penalties and pagerank degradation. Some pages may have different URLs all leading to the same place. For example domain.com, domain.com/index.html, and www.domain.com are all different URLs leading to your homepage. From a search engine's perspective these duplicate URLs, which also occur often due to custom permalinks, may be treated individually instead of as a single destination. Defining a canonical URL tells the search engine which URL you would like to use officially. The theme bases its canonical URLs off your permalinks and the domain name defined in the settings tab of wp-admin.
fr: La canonicalisation aide à empêcher l'indexation de contenu dupliqué par les moteurs de recherche, et par conséquent, permet d'éviter les pénalités du contenu en double et la dégradation du pagerank. Certaines pages peuvent avoir plusieurs URLs qui mènent tous au même endroit. Par exemple, domain.com, domain.com/index.html et www.domain.com sont tous des URLs différents qui conduisent à votre page d'accueil. Du point de vue moteur de recherche, ces doublons d'URLs qui sont souvent le résultat de liens personnalisés, peuvent être traités de façon individuelle plutôt qu'une destination unique. Définir une URL canonique indique au moteur de recherche quel URL vous voulez officiellement utiliser. Le thème s'appuie sur vos liens et le nom de domaine définis dans l'onglet paramètres de wp-admin pour définir l'URLs canonique.

en: Caption
fr: Légende

en: Caption goes here
fr: La légende doit être placée ici

en: Caption title goes here
fr: La légende du titre doit être placée ici

en: Categories
fr: Catégories

en: Category
fr: Catégorie

en: Center
fr: Centre

en: Centered
fr: Centré

en: Centered Inline Logo
fr: Logo inline centré

en: Check this box if you want to display meta descriptions on category/archive pages. The description is based off the category description you choose when creating/edit your category in wp-admin.
fr: Cochez cette case si vous voulez afficher des méta descriptions sur les pages catégories/archives. Les descriptions sont créées à partir de la description de catégorie que vous faites quand vous créez/modifiez votre catégorie dans wp-admin.

en: Choose an Image
fr: Choisir une image

en: Choose button color
fr: Choisir la couleur du bouton

en: Choose button type
fr: Choisir un type de bouton

en: Choose title autogeneration method
fr: Choisir la méthode de génération du titre

en: Choose which items to display in the post info section
fr: Choisissez les éléments à afficher dans la section des informations sur la publication

en: Choose yes if you want for automatic slider animation
fr: Choisir oui si vous voulez activer l'animation automatique du curseur

[ctx: Classes Page (Fitness, Training, etc)]
en: Classes
fr: Des classes

en: Click here to learn more
fr: Cliquez ici pour en savoir plus

en: Code Integration
fr: Intégration de code

en: Coffee Shop
fr: Café

en: Coffee Shop About Page
fr: Page d'accueil du café

en: Coffee Shop Blog Page
fr: Page du blog du café

en: Coffee Shop Contact Page
fr: Page de contact du café

en: Coffee Shop Footer Page
fr: Page de pied de page du café

en: Coffee Shop Guide Page
fr: Page du guide des cafés

en: Coffee Shop Home Page
fr: Page d'accueil du café

en: Coffee Shop Landing Page
fr: Page de destination du café

en: Coffee Shop Menu Page
fr: Page du menu du café

en: Coffee Shop Shop Page
fr: Page de la boutique du café

en: Color
fr: Couleur

en: Color Pickers Default Palette
fr: Palette par défaut de sélectionneurs de couleurs

en: Color Schemes
fr: Palettes de couleurs

en: Column Layout
fr: Disposition des colonnes

en: Comments
fr: Commentaires

en: Community
fr: Communauté

en: Complete your purchase using the pop-up to upgrade Divi Cloud.
fr: Complétez votre achat en utilisant la fenêtre contextuelle pour mettre à niveau Divi Cloud.

en: Content
fr: Contenu

en: Content goes here
fr: Le contenu va ici

en: Content text or html
fr: Contenu texte ou HTML

en: Copy To Divi Cloud
fr: Copier sur Divi Cloud

en: Copy To Library
fr: Copier dans la bibliothèque

en: Copywriter
fr: Rédacteur

en: Copywriter About Page
fr: Page À propos du rédacteur

en: Copywriter Blog Page
fr: Page de blog du rédacteur

en: Copywriter Contact Page
fr: Page de contact du rédacteur

en: Copywriter FAQ Page
fr: Page FAQ du rédacteur

en: Copywriter Home Page
fr: Page d'accueil du rédacteur

en: Copywriter Landing Page
fr: Page de destination du rédacteur

en: Copywriter Portfolio Page
fr: Page Portfolio du rédacteur

en: Copywriter Pricing Page
fr: Page de tarification des rédacteurs

en: Copywriter Services Page
fr: Page des services de rédaction

en: Create New Category/Categories
fr: Créer une nouvelle catégorie/catégories

en: Create New Tag/Tags
fr: Créer de nouvelles balises/balises

en: Critical CSS
fr: CSS critique

en: Critical CSS greatly improves website load times and Google PageSpeed scores by deferring non-critical styles and eliminating render-blocking CSS requests.
fr: Le CSS critique améliore considérablement les temps de chargement du site Web et les scores Google PageSpeed en différant les styles non critiques et en éliminant les requêtes CSS bloquant le rendu.

en: Critical Threshold Height
fr: Hauteur du seuil critique

en: Current Color
fr: Couleur actuelle

en: Currently viewing archives from %1$s
fr: Vous regardez les archives de %1$s

en: Custom CSS
fr: Personnaliser CSS

en: Custom field Name to be used for description
fr: Champ personnalisable pour description

en: Custom field Name to be used for keywords
fr: Champ personnalisable pour mots-clés

en: Custom field Name to be used for title
fr: Champ personnalisable pour titre

en: Dark
fr: Foncé

en: Dashed
fr: En tirets

en: Date format
fr: Format de date

en: Default
fr: Défaut

en: Defer Additional Third Party Scripts
fr: Différer les scripts tiers supplémentaires

en: Defer Gutenberg Block CSS
fr: Différer le CSS du bloc Gutenberg

en: Defer jQuery And jQuery Migrate
fr: Différer jQuery et jQuery Migrate

en: Define a character to separate BlogName and Post title
fr: Définir un caractère pour séparer le nom du site internet et le titre de l'article

en: Define the default color palette for color pickers in the Divi Builder.
fr: Définissez la palette de couleur pour les sélectionneurs de couleurs dans le Divi Builder.

en: Delete
fr: Effacer

en: Delete Permanently
fr: supprimer définitivement

en: Delete Selected Items
fr: Supprimer les éléments sélectionnés

en: Demo
fr: Démo

en: Design Agency
fr: Agence de conception

en: Design Agency About Page
fr: Page d'accueil de l'agence de design

en: Design Agency Blog Page
fr: Page du blog de l'agence de design

en: Design Agency Case Study Page
fr: Page d'étude de cas d'agence de design

en: Design Agency Contact Page
fr: Page de contact de l'agence de design

en: Design Agency Home Page
fr: Page d'accueil de l'agence de design

en: Design Agency Landing Page
fr: Page de destination de l'agence de design

en: Design Agency Portfolio Page
fr: Page du portefeuille de l'agence de design

en: Design Agency Project Page 1
fr: Projet d'agence de design Page 1

en: Design Agency Project Page 2
fr: Projet d'agence de design Page 2

en: Designed by %1$s | Powered by %2$s
fr: Design de %1$s | Propulsé par %2$s

en: Digital Payments
fr: Paiements numériques

en: Digital Payments About Page
fr: Page À propos des paiements numériques

en: Digital Payments Blog Page
fr: Page de blog sur les paiements numériques

en: Digital Payments Contact Page
fr: Page de contact des paiements numériques

en: Digital Payments Features Page
fr: Page des fonctionnalités des paiements numériques

en: Digital Payments Home Page
fr: Page d'accueil des paiements numériques

en: Digital Payments Landing Page
fr: Page de destination des paiements numériques

en: Digital Payments Pricing Page
fr: Page de tarification des paiements numériques

en: Digital Payments Sign-Up Page
fr: Page d'inscription aux paiements numériques

en: Disable Footer Credits
fr: Désactiver les crédits de pied de page

en: Disable Translations
fr: Désactiver les traductions

en: Disable WordPress Emojis
fr: Désactiver les émoticônes WordPress

en: Disable this option to remove the Google Fonts from your Divi Builder Pages.
fr: Désactivez cette option pour supprimer les Google Fonts de vos pages Divi Builder.

en: Disable this option to remove the Google Maps API script from your Divi Builder Pages. This may improve compatibility with third party plugins that also enqueue this script. Please Note: Modules that rely on the Google Maps API in order to function properly, such as the Maps and Fullwidth Maps Modules, will still be available but will not function while this option is disabled (unless you manually add Google Maps API script).
fr: Désactivez cette option pour supprimer le script de l' Google Maps API de vos pages Divi Builder. Cela peut améliorer la compatibilité avec les plugins tiers qui mettent également ce script en file d'attente. Remarque : les modules qui dépendent de l' Google Maps API pour fonctionner correctement, tels que les modules Maps et Fullwidth Maps, seront toujours disponibles mais ne fonctionneront pas tant que cette option est désactivée (sauf si vous ajoutez manuellement le script de l' Google Maps API).

en: Disable top tier dropdown menu links
fr: Désactive le niveau supérieur du menu déroulant

en: Disable translations if you don't want to display translated theme strings on your site.
fr: Désactiver les traductions si vous ne voulez pas afficher les lignes de textes traduites sur votre site.

en: Disabled
fr: Désactiver

en: Disabling this option will remove the body code below from your blog. This allows you to remove the code while saving it for later use.
fr: Désactiver cette option va supprimer le code du corps de texte au bas de votre blog. Cela vous permet de supprimer le code  tout en le conservant pour une utilisation ultérieure.

en: Disabling this option will remove the header code below from your blog. This allows you to remove the code while saving it for later use.
fr: Désactiver cette option va supprimer le code de l'en-tête au bas de votre blog. Cela vous permet de supprimer le code  tout en le conservant pour une utilisation ultérieure.

en: Disabling this option will remove the single bottom code below from your blog. This allows you to remove the code while saving it for later use.
fr: Désactiver cette option va supprimer le code du bas de la page au bas de votre blog. Cela vous permet de supprimer le code  tout en le conservant pour une utilisation ultérieure.

en: Disabling this option will remove the single top code below from your blog. This allows you to remove the code while saving it for later use.
fr: Désactiver cette option va supprimer le code du haut de page au bas de votre blog. Cela vous permet de supprimer le code  tout en le conservant pour une utilisation ultérieure.

en: Display Home link
fr: Afficher lien accueil

en: Displays About Me Information
fr: Affiche les informations À propos de moi

en: Displays Adsense Ads
fr: Affiche les publicités Adsense

en: Displays Advertisements
fr: Affiche les publicités

en: Divi Customizer Settings
fr: Configurations personnalisées Divi

en: Divi Library
fr: Bibliothèque Divi

[ctx: Divi Library]
en: %s Library
fr: Bibliothèque %s

[ctx: Divi Library]
en: View Mode
fr: Mode d'affichage

[ctx: Divi Library Global Module]
en: Global
fr: Mondial

[ctx: Divi Library Item Type]
en: Layout
fr: Disposition

[ctx: Divi Library Layout Type]
en: Row
fr: Ligne

[ctx: Divi Library Title]
en: Layout Details
fr: Détails de mise en page

[ctx: Divi Library View Mode]
en: Grid View
fr: Vue Grille

[ctx: Divi Library View Mode]
en: List View
fr: Affichage de liste

[ctx: Divi Library View Mode]
en: Tag View
fr: Affichage des balises

[ctx: Divi Library View Mode (Layout Pack)]
en: Pack View
fr: Voir le pack

en: Divi Page Settings
fr: Paramétrages de la page Divi

en: Do you want to move selected items to your trash?
fr: Voulez-vous déplacer les éléments sélectionnés vers votre corbeille ?

en: Do you want to permanently delete all the items in your trash? This action cannot be undone and the items cannot be recovered.
fr: Voulez-vous supprimer définitivement tous les éléments de votre corbeille ? Cette action ne peut pas être annulée et les éléments ne peuvent pas être récupérés.

en: Dot Navigation
fr: Navigation par points

en: Dotted
fr: Pointillée

en: Dropdown Menu Animation
fr: Animation du menu déroulant

en: Dropdown Menu Background Color
fr: Couleur de fond du menu déroulant

en: Dropdown Menu Line Color
fr: Couleur de la ligne du menu déroulant

en: Dropdown Menu Text Color
fr: Couleur du texte du menu déroulant

en: Duplicate
fr: Dupliquer

en: Duplicate Global Item To Cloud
fr: Dupliquer l'élément global vers le cloud

en: Dynamic CSS
fr: CSS dynamique

en: Dynamic CSS greatly reduces CSS file size by dynamically generating only the assets necessary for the features and modules you use. This eliminates all file bloat and greatly improves load times.
fr: Le CSS dynamique réduit considérablement la taille du fichier CSS en générant dynamiquement uniquement les ressources nécessaires aux fonctionnalités et modules que vous utilisez. Cela élimine toute surcharge de fichiers et améliore considérablement les temps de chargement.

en: Dynamic Icons
fr: Icônes dynamiques

en: Dynamic JavaScript Libraries
fr: Bibliothèques JavaScript dynamiques

en: Dynamic Module Framework
fr: Cadre de module dynamique

en: ET About Me Widget
fr: ET À propos de moi Widget

en: ET Advertisement
fr: Publicité ET

en: Edit
fr: Éditer

en: Edit Footer Credits
fr: Modifier les crédits de pied de page

en: Edit With Divi
fr: Modifier avec Divi

en: Effect
fr: Effet

en: Elegant Themes Account
fr: Compte Elegant Themes

en: Email
fr: E-mail

en: Empty Trash
fr: Poubelle vide

en: Enable Boxed Layout
fr: Activer la mise en page emboitée

en: Enable Divi Cloud
fr: Activer Divi Cloud

en: Enable Divi Gallery
fr: Activer la galerie Divi

en: Enable Responsive Images
fr: Activer les images réactives

en: Enable Single Post 468x60 banner
fr: Active une bannière 468x60

en: Enable Vertical Navigation
fr: Activer la navigation verticale

en: Enable body code
fr: Activer le code < body >

en: Enable caching of Google Fonts and load them inline. This reduces render-blocking requests and improves page load times.
fr: Activez la mise en cache des Google Fonts et chargez-les en ligne. Cela réduit les requêtes bloquant le rendu et améliore les temps de chargement des pages.

en: Enable canonical URL's
fr: Active les URL's canoniques

en: Enable custom description
fr: Active la personnalisation de la description

en: Enable custom keywords
fr: Active la personnalisation des mots-clés

en: Enable custom titles
fr: Active la personnalisation des titres

en: Enable header code
fr: Activer le code d'en-tête

en: Enable meta descriptions
fr: Autorise les méta descriptions

en: Enable single bottom code
fr: Activer code du bas de la page

en: Enable single top code
fr: Activer code du haut de page

en: Enable this if you want to replace the WordPress default gallery with the Divi-style gallery.
fr: Activer cela si vous voulez remplacer la galerie WordPress par défaut avec la galerie avec le style Divi

en: Enable this option to display Back To Top Button while scrolling
fr: Activez cette option pour afficher un bouton de retour en haut de page pendant le défilement

en: Enable this option to get responsive images size generated when uploading images and adding srcset attribute for images element.
fr: Activez cette option pour que la taille des images sensibles soit générée lors du téléchargement des images et de l'ajout de l'attribut srcset pour l'élément images.

en: Enable this option to get the smooth scrolling effect with mouse wheel
fr: Activer cette option pour obtenir un défilement fluide avec la molette de la souris

en: Enable this option to show thumbnails on Index Pages.
fr: Permettre à cette option d'afficher des vignettes sur les pages d'index.

en: Enable this to allow the Divi Framework to only load the modules that are used on the page, and process the logic for the features in use.
fr: Activez cette option pour permettre à Divi Framework de charger uniquement les modules utilisés sur la page et de traiter la logique des fonctionnalités utilisées.

en: Enabled
fr: Activer

en: Enabling this option will display a 468x60 banner ad on the bottom of your post pages below the single post content. If enabled you must fill in the banner image and destination url below.
fr: Activer cette option pour afficher une bannière publicitaire 468x60 au bas de la page de l'article, sous le contenu de l'article. Si vous choisissez cette option, vous devez mettre une image dans la bannière et fournir un URL de destination ci-dessous.

en: Enabling this option will lower the size of Google Fonts and improve load times, however it will limit Google Fonts support in some very old browsers. You can turn this off to increase support for older browsers at a slight cost to performance.
fr: L'activation de cette option réduira la taille des Google Fonts et améliorera les temps de chargement, mais cela limitera la prise en charge des Google Fonts dans certains navigateurs très anciens. Vous pouvez désactiver cette option pour augmenter la prise en charge des anciens navigateurs à un léger coût pour les performances.

en: Enqueue Google Maps Script
fr: Script de Google Maps mis en file d'attente

en: Enqueue jQuery Compatibility Script
fr: Mettre en file d'attente le script de compatibilité jQuery

en: Enter the URL of your Facebook Profile.
fr: Entrer l'URL de votre profil Facebook.

en: Enter the URL of your Instagram Profile.
fr: Entrez l'URL de votre profil Instagram.

en: Enter the URL of your RSS feed.
fr: Entrer l'URL de votre flux RSS.

en: Error
fr: Erreur

[ctx: Event Details Page]
en: Details
fr: Détails

en: Exclude categories from the navigation bar
fr: Exclure des catégories de la barre de navigation

en: Exclude pages from the navigation bar
fr: Exclure des pages de la barre de navigation

en: Expand
fr: Étendre

en: Explore Other Modules With Tag
fr: Explorez d'autres modules avec tag

en: Explore Other Rows With Tag
fr: Explorer d'autres lignes avec tag

en: Explore Other Sections With Tag
fr: Explorer d'autres sections avec tag

en: Export
fr: Exporter

en: Facebook Profile Url
fr: URL profil Facebook

en: Fade
fr: Fondu

en: Fade In
fr: Fondu

en: Failed to load your existing layouts. Please try again later.
fr: Échec du chargement de vos mises en page existantes. Veuillez réessayer plus tard.

en: Farmers Market
fr: Marché des fermiers

en: Farmers Market About Page
fr: Page À propos du marché des fermiers

en: Farmers Market Blog Page
fr: Page du blog du marché fermier

en: Farmers Market Contact Page
fr: Page de contact du marché fermier

en: Farmers Market Donate Page
fr: Page de don du marché des fermiers

en: Farmers Market Events Page
fr: Page des événements du marché fermier

en: Farmers Market Home Page
fr: Page d'accueil du marché des fermiers

en: Farmers Market Landing Page
fr: Page de destination du marché des fermiers

en: Farmers Market Market Page
fr: Page du marché du marché des fermiers

en: Fashion About Page
fr: Mode À propos de la page

en: Fashion Blog Page
fr: Blog de mode

en: Fashion Contact Page
fr: Page de contact de la mode

en: Fashion Designer Page
fr: Créateur de mode

en: Fashion Gallery Page
fr: Page de la galerie de mode

en: Fashion Home Page
fr: Page d'accueil de la mode

en: Fashion Landing Page
fr: Page de destination de la mode

en: Fashion Shop Page
fr: Page de la boutique de mode

en: Favorites
fr: Favoris

en: Filter
fr: Filtre

en: Find A Layout
fr: Trouver une mise en page

en: Find A Module
fr: Trouver un module

en: Find A Page
fr: Trouver une page

en: Find A Row
fr: Trouver une ligne

en: Find A Section
fr: Trouver une section

en: Fixed
fr: Fixée

en: Fixed Menu Height
fr: Hauteur fixe Menu

en: Fixed Navigation Bar
fr: Barre de navigation fixe

en: Fixed Navigation Settings
fr: Paramétrages de la barre supérieure

en: Flip
fr: Basculer

en: Florist
fr: Fleuriste

en: Florist About Page
fr: Fleuriste À propos de la page

en: Florist Blog Page
fr: Page du blog du fleuriste

en: Florist Contact Page
fr: Page de contact du fleuriste

en: Florist Gallery Page
fr: Page de la galerie du fleuriste

en: Florist Home Page
fr: Page d'accueil du fleuriste

en: Florist Landing Page
fr: Page de destination du fleuriste

en: Florist Shop Page
fr: Page de la boutique du fleuriste

en: Folder
fr: Dossier

en: Font
fr: Police de caractères

en: Font Size
fr: Taille de la police

en: Font Style
fr: Style de la police

en: Footer
fr: Pied de page

en: Footer Area
fr: Zone Pied de page

en: Footer Background Color
fr: Couleur d'arrière-plan du pied de page

en: Footer Elements
fr: Éléments en pied de page

en: Footer Menu
fr: Menu du pied de page

en: Footer Menu Active Link Color
fr: Couleur du lien actif dans le menu en pied de page

en: Footer Menu Background Color
fr: Couleur de fond dans le menu en pied de page

en: Footer Menu Text Color
fr: Couleur du texte dans le menu en pied de page

en: Forgot your <a href="%1$s" target="_blank">Username</a> or <a href="%1$s" target="_blank">Password</a>?
fr: Vous avez oublié votre nom d' <a href="%1$s" target="_blank">Nom d'utilisateur</a> ou votre mot de <a href="%1$s" target="_blank">Mot de passe</a>?

en: Free Divi Cloud Limit Reached
fr: Limite Divi Cloud gratuite atteinte

en: Freelancer
fr: Indépendant

en: Fullscreen
fr: Plein écran

en: Fullwidth
fr: Pleine largeur

en: General
fr: Général

en: General Settings
fr: Paramètres Généraux

en: Generating Screenshot
fr: Générer une capture d'écran

en: Get Unlimited Divi Cloud Storage
fr: Obtenez un stockage Divi Cloud illimité

en: Global items
fr: Éléments globaux

en: Global items cannot be added to your Divi Cloud. Would you like to save a non-global version to your Divi Cloud? The version on this website will remain a global instance
fr: Les éléments globaux ne peuvent pas être ajoutés à votre Divi Cloud. Vous souhaitez enregistrer une version non globale sur votre Divi Cloud ? La version sur ce site Web restera une instance globale

en: Google API Key
fr: Clé Google API

en: Google Fonts Subsets
fr: Sous-ensembles de Google Fonts

en: Grab the first post image
fr: Saisir la première image de l'article.

en: Green
fr: Vert

en: Groove
fr: Rainure

en: Header & Navigation
fr: En-tête et navigation

en: Header Elements
fr: Éléments de l'en-tête

en: Header Font
fr: Police de l'en-tête

en: Header Font Style
fr: Style de la police de l'en-tête

en: Header Format
fr: Format de l'en-tête

en: Header Letter Spacing
fr: Espacement des lettres de l'en-tête

en: Header Line Height
fr: Hauteur de la ligne de l'en-tête

en: Header Style
fr: Style d'en-tête

en: Header Text Size
fr: Taille du texte de l'en-tête

en: Help
fr: Aide

en: Here you can add custom css to override or extend default styles.
fr: Vous pouvez ajouter ici des CSS personnalisés pour remplacer ou agrémenter les styles par défaut.

en: Here you can change which character separates your blog title and index page name when using autogenerated post titles. Common values are | or -
fr: Ici vous pouvez changer le caractère qui sépare le titre de votre blog du nom de votre page d'index quand vous utilisez la génération automatique des titres d'articles.  Les valeurs admises sont | ou -

en: Here you can change which character separates your blog title and post name when using autogenerated post titles. Common values are | or -
fr: Ici vous pouvez changer le caractère séparant le nom de votre site internet du titre de l'article quand vous choisissez la génération automatique des titres. Les valeurs sont | ou -

en: Here you can choose Shop Page & Category Page Layout for WooCommerce.
fr: Vous pouvez choisir ici un gabarit boutique & modèle de page pour WooCommerce

en: Here you can choose default sidebar layout
fr: Ici, vous pouvez choisir la disposition par défaut de la barre latérale.

en: Here you can choose how your titles on index pages are generated. You can change which order your blog name and index title are displayed, or you can remove the blog name from the title completely.
fr: Ici vous pouvez choisir comment les titres des pages d'index sont générés. Vous pouvez changer l'ordre dans lequel le nom de votre blog et le titre de l'index s'affichent, ou vous pouvez supprimer le nom du blog complètement.

en: Here you can choose to display the Facebook Icon on your homepage.
fr: Ici vous pouvez choisir d'afficher l'icône Facebook sur votre page d'accueil.

en: Here you can choose to display the Instagram Icon on your homepage.
fr: Ici, vous pouvez choisir d’afficher l’icône Instagram sur votre page d’accueil.

en: Here you can choose to display the RSS Icon.
fr: Ici vous pouvez choisir d'afficher l'icône RSS.

en: Here you can choose to remove certain categories from the navigation menu. All categories marked with an X will not appear in your navigation bar.
fr: Ici vous pouvez choisir de supprimer certaines catégories du menu de navigation. Toutes les catégories marquées d'un X n’apparaîtront pas dans votre barre de navigation.

en: Here you can choose to remove certain pages from the navigation menu. All pages marked with an X will not appear in your navigation bar.
fr: Vous pouvez choisir ici de retirer certaines pages du menu de navigation.Toutes les pages marquées d'un X n'apparaîtront pas dans votre barre de navigation.

en: Here you can choose to reverse the order that your categories links are displayed. You can choose between ascending and descending.
fr: Vous pouvez choisir ici d'inverser l'ordre dans lequel les liens de vos catégories s'affichent. Vous pouvez choisir entre un ordre croissant ou décroissant.

en: Here you can choose to reverse the order that your pages links are displayed. You can choose between ascending and descending.
fr: Ici vous pouvez choisir d'inverser l'ordre dans lequel les pages de liens s'affichent. Vous pouvez choisir entre croissant et décroissant.

en: Here you can choose to sort your pages links.
fr: Ici vous pouvez choisir comment sont classés les liens des différentes pages.

en: Here you can choose which items appear in the post info section on pages. This is the area, usually below the post title, which displays basic information about your post. The highlighted items shown below will appear.
fr: Ici, vous pouvez choisir les éléments qui apparaissent dans la section des informations de publication sur les pages. Il s'agit de la zone, généralement située sous le titre du message, qui affiche des informations de base sur votre message. Les éléments en surbrillance ci-dessous apparaîtront.

en: Here you can choose which items appear in the post info section on single post pages. This is the area, usually below the post title, which displays basic information about your post. The highlighted items shown below will appear.
fr: Ici, vous pouvez choisir les éléments qui apparaissent dans la section des informations de publication sur les pages de publication unique. Il s'agit de la zone, généralement située sous le titre du message, qui affiche des informations de base sur votre message. Les éléments en surbrillance ci-dessous apparaîtront.

en: Here you can designate how many WooCommerce products are displayed on the archive page. This option works independently from the Settings > Reading options in wp-admin.
fr: Vous pouvez définir ici combien de produits WooCommerce sont affichés sur cette page d'archive. Cette option fonctionne indépendamment des Paramètres > Options de lecture dans wp-admin.

en: Here you can designate how many recent articles are displayed on the Archive pages. This option works independently from the Settings > Reading options in wp-admin.
fr: Vous pouvez définir ici combien d'articles seront affichés sur la page des archives. Cette option fonctionne indépendamment des options de lecture dans wp-admin.

en: Here you can designate how many recent articles are displayed on the Category page. This option works independently from the Settings > Reading options in wp-admin.
fr: Vous pouvez définir ici combien d'articles seront affichés sur la page des catégories. Cette option fonctionne indépendamment des options de lecture dans wp-admin.

en: Here you can designate how many recent articles are displayed on the Search results pages. This option works independently from the Settings > Reading options in wp-admin.
fr: Vous pouvez définir ici combien d'articles seront affichés sur la page des résultats de recherche. Cette option fonctionne indépendamment des options de lecture dans wp-admin.

en: Here you can designate how many recent articles are displayed on the Tag pages. This option works independently from the Settings > Reading options in wp-admin.
fr: Ici vous pouvez décider combien d'articles récents seront affichés sur la page des tags. Cette option fonctionne indépendamment des options de lecture dans wp-admin.

en: Here you can disable automatic memory limit increase.
fr: Ici vous pouvez désactiver l’augmentation automatique de la limite de mémoire.

en: Here you can provide 468x60 banner destination url
fr: Vous pouvez fournir ici l'URL de destination pour une bannière de 468x60

en: Here you can provide 468x60 banner image url
fr: Vous pouvez fournir ici l' URL d'un image pour une bannière de 468x60

en: Hex Value
fr: Valeur Hex

en: Hide
fr: Masquer

en: Hide Logo Image
fr: Cacher l'image du logo

en: Hide Nav Before Scroll
fr: Cacher la barre de navigation si aucun défilement

en: Hide Navigation Until Scroll
fr: Cacher la barre de navigation si aucun défilement

en: Hide empty categories
fr: Cacher les catégories vides

en: High
fr: Haute

en: Home
fr: Accueil

en: Homepage SEO
fr: SEO page d'accueil

en: Homepage custom title (if enabled)
fr: Titre de la page d'accueil personnalisé (si activé)

en: Homepage meta description (if enabled)
fr: Méta description de la page d'accueil (si activé)

en: Homepage meta keywords (if enabled)
fr: Méta mots-clés de la page d'accueil (si activé)

en: Icon
fr: Icône

en: Icon Color
fr: Couleur de l'icône

en: Icon Placement
fr: Placement de l'icône

en: If a page is built with the Divi Builder, the Gutenberg block CSS file is moved from the header to the footer. Since the file is most likely not used, we can load it later. This removes a render blocking request and improving performance.
fr: Si une page est construite avec le Divi Builder, le fichier CSS du bloc Gutenberg est déplacé du header vers le footer. Étant donné que le fichier n'est probablement pas utilisé, nous pouvons le charger plus tard. Cela supprime une demande de blocage de rendu et améliore les performances.

en: If custom titles are disabled, choose autogeneration method
fr: Si la personnalisation du titre est désactivée, choisir la génération automatique

en: If you are not using cutsom post titles you can still have control over how your titles are generated. Here you can choose which order you would like your post title and blog name to be displayed, or you can remove the blog name from the title completely.
fr: Si vous n'utilisez pas de titres d'articles personnalisés, vous avez cependant toujours le contrôle sur la manière dont les titres sont générés. Ici vous pouvez choisir dans quel ordre vous voulez que les titres de l'article et du blog soient affichés, ou vous pouvez retirer complètement le nom du blog du titre.

en: If you are not using cutsom post titles you can still have control over hw your titles are generated. Here you can choose which order you would like your post title and blog name to be displayed, or you can remove the blog name from the title completely.
fr: Si vous n'utilisez pas de titre d'article personnalisé, vous pouvez toujours contrôler la manière dont les titres sont générés. Ici vous pouvez choisir l'ordre dans lequel vous voulez que le titre de vos articles et le nom de votre blog s'affichent, ou vous pouvez les séparer complètement.

en: If you don't want to display some banners - leave approptiate fields blank
fr: Si vous ne souhaitez pas afficher certaines bannières - laissez les champs correspondants vides

en: If you have enabled custom titles you can add your custom title here. Whatever you type here will be placed between the < title >< /title > tags in header.php
fr: Si vous avez activé les titres personnalisés vous pouvez ajouter votre titre personnalisé ici. Tout ce que vous entrerez ici sera placer entre les balises < title >< /title > du fichier header.php

en: If you have enabled meta descriptions you can add your custom description here.
fr: Si vous avez activé les méta descriptions vous pouvez ajouter votre description personnalisée ici.

en: If you have enabled meta keywords you can add your custom keywords here. Keywords should be separated by comas. For example: wordpress,themes,templates,elegant
fr: Si vous avez activé les méta mots-clés, vous pouvez ajouter vos mots-clés personnalisés ici. Les mots-clés doivent être séparés par des virgules. Par exemple: wordpress,themes,templates,elegant

en: If you would like categories to be displayed in your navigationbar that don't have any posts in them then disable this option. By default empty categories are hidden
fr: Si vous voulez que les catégories encore vides s'affichent dans votre barre de navigation, désactivez cette option. Par défaut toutes les catégories qui ne contiennent pas d'articles sont cachées.

en: If you would like to add a meta description to your post you can do so using custom fields. This option must be enabled for descriptions to be displayed on post pages. You can add your meta description using custom fields based off the custom field name you define below.
fr: Si vous souhaitez ajouter une méta description à votre article vous pouvez le faire en utilisant le formulaire de personnalisation. Cette option doit être activée pour que les descriptions s'affichent sur les pages de vos articles. Vous pouvez ajouter votre méta description en utilisant le formulaire de personnalisation.

en: If you would like to add meta keywords to your post you can do so using custom fields. This option must be enabled for keywords to be displayed on post pages. You can add your meta keywords using custom fields based off the custom field name you define below.
fr: Si vous souhaitez ajouter des méta mots-clés à vos articles vous pouvez le faire en utilisant des champs personnalisés. Cette option doit être activée pour les mots-clés pour s'afficher sur vos pages d'articles. Vous pouvez ajouter vos méta mots-clés en utilisant les champs personnalités selon le nom de champ que vous définissez ci-dessous.

en: If you would like to remove the dropdown menus from the categories navigation bar disable this feature.
fr: Si vous souhaitez supprimer le menu déroulant de la barre de navigation des catégories, désactivez cette fonction.

en: If you would like to remove the dropdown menus from the pages navigation bar disable this feature.
fr: Si vous souhaitez supprimer le menu déroulant de votre barre de navigation, désactivez cette fonction.

en: If you would like to use your own custom logo image click the Upload Image button.
fr: Pour utiliser votre propre image comme logo, cliquer sur le bouton télécharger image.

en: Image Height
fr: Hauteur d'image

en: Image Url
fr: URL de l'image

en: Image Width
fr: Largeur d'image

en: Image doesn't exist
fr: Image introuvable

en: Import These Templates
fr: Importer ces modèles

en: Improve Google Fonts Loading
fr: Améliorer le chargement Google Fonts

en: In some cases users will want to create parent categories or links as placeholders to hold a list of child links or categories. In this case it is not desirable to have the parent links lead anywhere, but instead merely serve an organizational function. Enabling this options will remove the links from all parent pages/categories so that they don't lead anywhere when clicked.
fr: Dans certains cas les utilisateurs veulent créer des liens ou des catégories parentes pour contenir une liste de sous-liens ou sous-catégories. Dans ce cas, il n'est pas souhaitable que le lien parent redirige quelques part, ne servant ainsi qu'a un but d'organisation des liens. En activant cette option les liens hypertextes de toutes les pages ou catégories parentes seront retirés pour qu'ils ne redirigent pas lorsque l'on clique dessus.

en: Index Page SEO
fr: Index SEO

en: Input 468x60 adsense code
fr: Entrer le code Google adsense pour la publicité de dimension 468x60

en: Input 468x60 advertisement banner image
fr: Sélectionner une bannière de publicité de dimension 468x60

en: Input 468x60 advertisement destination url
fr: Entrer l'URL de destination pour une bannière de 468x60

[ctx: Insert Module from library]
en: Use This Module
fr: Utiliser ce module

[ctx: Insert Row from library]
en: Use This Row
fr: Utiliser cette ligne

[ctx: Insert Section from library]
en: Use This Section
fr: Utilisez cette section

en: Inset
fr: Appliquée à l'intérieur

en: Instagram Profile Url
fr: URL du profil Instagram

en: Interior Design Company
fr: Entreprise de design d'intérieur

en: Interior Design Company About Page
fr: Entreprise de design d'intérieur À propos de la page

en: Interior Design Company Blog Page
fr: Page du blog de l'entreprise de design d'intérieur

en: Interior Design Company Contact Page
fr: Page de contact de l'entreprise de design d'intérieur

en: Interior Design Company Home Page
fr: Page d'accueil de l'entreprise de design d'intérieur

en: Interior Design Company Landing Page
fr: Page de destination de l'entreprise de design d'intérieur

en: Interior Design Company Portfolio Page
fr: Page du portefeuille de l'entreprise de design d'intérieur

en: Interior Design Company Services Page
fr: Page des services de l'entreprise de design d'intérieur

en: Interior Design Company Shop Page
fr: Page de la boutique de l'entreprise de design d'intérieur

en: Italic
fr: Italique

en: Join Now
fr: Rejoindre maintenant

en: LMS About Page
fr: À propos de la plateforme LMS

en: LMS Blog Page
fr: Page de blog LMS

en: LMS Contact Page
fr: Page de contact LMS

en: LMS Course Page
fr: Page du cours LMS

en: LMS Courses Page
fr: Page Cours LMS

en: LMS Home Page
fr: Page d'accueil LMS

en: LMS Landing Page
fr: Page de destination LMS

en: LMS Marketing Page
fr: Page Marketing LMS

[ctx: LMS Page]
en: Course
fr: Cours

[ctx: LMS Page]
en: Courses
fr: Cours

en: LMS Pricing Page
fr: Page de tarification LMS

en: Layout
fr: Modèle

[ctx: Layout Categories]
en: Manage Categories
fr: Gérer les catégories

[ctx: Layout Categories]
en: Manage Tags
fr: Gérer les balises

[ctx: Layout Category]
en: Art & Design
fr: Design d'art

[ctx: Layout Category]
en: Business
fr: Entreprise

[ctx: Layout Category]
en: Community & Non-Profit
fr: Communauté et à but non lucratif

[ctx: Layout Category]
en: Education
fr: Éducation

[ctx: Layout Category]
en: Events
fr: Événements

[ctx: Layout Category]
en: Fashion & Beauty
fr: Fashion beauté

[ctx: Layout Category]
en: Food & Drink
fr: Nourriture boisson

[ctx: Layout Category]
en: Health & Fitness
fr: santé et forme

[ctx: Layout Category]
en: Online Store
fr: Boutique en ligne

[ctx: Layout Category]
en: Services
fr: Prestations de service

[ctx: Layout Category]
en: Technology
fr: Technologie

en: Layout Name
fr: Nom de la mise en page

en: Layout Pack
fr: Pack de mise en page

[ctx: Layout Pack]
en: Fashion
fr: Mode

[ctx: Layout Pack]
en: Layouts In This Pack
fr: Dispositions dans ce pack

[ctx: Layout Packs]
en: Manage Packs
fr: Gérer les packs

en: Layout Settings
fr: Paramètres de mise en page

[ctx: Learning Management System]
en: LMS
fr: SGA

en: Leave a Reply to %s
fr: Répondre à %s

en: Left
fr: Gauche

en: Left Sidebar
fr: Barre latérale à gauche

en: Left to Right
fr: De gauche à droite

en: Letter Spacing
fr: Espacement des lettres

en: Library
fr: Bibliothèque

en: Light
fr: Clair

en: Limit Google Fonts Support For Legacy Browsers
fr: Limiter la prise en charge des Google Fonts pour les navigateurs hérités

en: Link
fr: Lien

en: Link text
fr: Texte du lien

en: Live Preview
fr: Aperçu en direct

en: Load Dynamic Stylesheet In-line
fr: Charger la feuille de style dynamique en ligne

en: Load From Library
fr: Charger depuis la bibliothèque

en: Locations
fr: Emplacements

en: Log In
fr: Connexion

en: Log In To Divi Cloud
fr: Connectez-vous à Divi Cloud

en: Login
fr: Se connecter

en: Logo Max Height
fr: Logo Max Hauteur

en: Low
fr: Bas

en: Make Full Width
fr: Passer en mode pleine largeur

en: Manage Layouts
fr: Gérer les mises en page

en: Manage Un-widgetized Advertisements
fr: Gérer la publicité

en: Manage Your Elegant Themes Account
fr: Gérez votre compte Elegant Themes

[ctx: Marketplace Page]
en: Seller
fr: Vendeur

en: Medium
fr: Moyen

en: Member Login
fr: Connexion membre

en: Memory Limit Increase
fr: Augmentation de la limite de mémoire

en: Menu Height
fr: Menu Hauteur

en: Menu Link Color
fr: Couleur des liens menu

en: Menu Text Size
fr: Taille du texte menu

en: Menu Top Margin
fr: Marge supérieure du menu

en: Menu Width
fr: Largeur du menu

en: Meta Font Style
fr: Style de la police des métadonnées

en: Meta Letter Spacing
fr: Espacement des lettres dans les métadonnées

en: Meta Line Height
fr: Hauteur de la ligne des métadonnées

en: Meta Text Size
fr: Taille du texte des métadonnées

en: Mobile Menu
fr: Menu sur Mobile

en: Mobile Styles
fr: Styles sur Mobile

en: Module Name
fr: Nom du module

en: Most Used
fr: Plus utilisé

en: Move To Divi Cloud
fr: Passer au Divi Cloud

en: My Divi Cloud
fr: Mon Divi Cloud

en: Name
fr: Nom

en: New To Old
fr: Du neuf à l'ancien

en: Newer Comments <span class="meta-nav">&rarr;</span>
fr: Commentaires plus récents <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Next
fr: Suivant

en: Next Entries &raquo;
fr: Entrées suivantes &raquo;

en: No
fr: Non

en: No Animation
fr: Pas d'animation

en: No Repeat
fr: Aucune répétition

en: No Results
fr: Aucun résultat

en: No Results Found
fr: Aucun résultat

en: No Screenshot
fr: Aucune capture d'écran

en: No Sidebar
fr: Pas de barre latérale

en: No available options.
fr: Aucune option disponible.

en: Note: Color settings set above should be applied to the Default color scheme.
fr: Note: les paramètres de couleur ci-dessus devraient être appliqués à la palette de couleurs par défaut.

en: Number of Posts displayed on Archive pages
fr: Nombre d'articles affichés sur la page d'archives

en: Number of Posts displayed on Category page
fr: Nombre d'articles affichés sur la page des catégories

en: Number of Posts displayed on Search pages
fr: Nombre d'articles affichés sur la page de recherche

en: Number of Posts displayed on Tag pages
fr: Nombre d'articles sur la page des tags

en: Number of Products displayed on WooCommerce archive pages
fr: Nombre de produits affichés sur les pages d'archive de WooCommerce

en: Number of dropdown tiers shown
fr: Nombre de niveaux du menu déroulant visibles

en: Old To New
fr: Ancien à nouveau

en: On Divi Cloud
fr: Sur Divi Cloud

en: Only Show
fr: Montre seulement

en: Only Show Icon on Hover
fr: Montrer uniquement l'icône lors d'un survol avec la souris

en: Only load external JavaScript libraries when they are needed by a specific Divi modules on the page. This removes unused JavaScript from the main scripts bundle and improves load times.
fr: Chargez uniquement les bibliothèques JavaScript externes lorsqu'elles sont nécessaires à un module Divi spécifique sur la page. Cela supprime le JavaScript inutilisé du groupe de scripts principaux et améliore les temps de chargement.

[ctx: Open Sans font: on or off]
en: on
fr: sur

en: Open in a new window
fr: Ouvrir dans une nouvelle fenêtre

en: Open link in new window
fr: Ouvrir le lien dans une nouvelle fenêtre

en: Order Category Links by Ascending/Descending
fr: Classer les liens des catégories pas ordre croissant ou décroissant

en: Order Pages Links by Ascending/Descending
fr: Classer les liens des pages par ordre croissant/décroissant

en: Outset
fr: Appliquée à l'extérieur

[ctx: Page]
en: About
fr: À propos de

[ctx: Page]
en: Careers
fr: Carrières

[ctx: Page]
en: Case Study
fr: Étude de cas

[ctx: Page]
en: Categories
fr: Catégories

[ctx: Page]
en: Donate
fr: Faire un don

[ctx: Page]
en: Events
fr: Événements

[ctx: Page]
en: Features
fr: Fonctionnalités

[ctx: Page]
en: Gallery
fr: Galerie

[ctx: Page]
en: Gallery 1
fr: Galerie 1

[ctx: Page]
en: Gallery 2
fr: Galerie 2

[ctx: Page]
en: Gallery 3
fr: Galerie 3

[ctx: Page]
en: Home
fr: Maison

[ctx: Page]
en: Landing
fr: Un atterrissage

[ctx: Page]
en: Market
fr: Marché

[ctx: Page]
en: Marketing
fr: Commercialisation

[ctx: Page]
en: Portfolio
fr: Portefeuille

[ctx: Page]
en: Pricing
fr: Tarification

[ctx: Page]
en: Project 1
fr: Projet 1

[ctx: Page]
en: Project 2
fr: Projet 2

[ctx: Page]
en: Services
fr: Prestations de service

[ctx: Page]
en: Shop
fr: Boutique

[ctx: Page]
en: Team
fr: Équipe

en: Page Layout
fr: Modèle de page

[ctx: Page layout]
en: View Live Demo
fr: Voir la démo en direct

en: Password
fr: Mot de passe

en: Password Protected
fr: Mot de passe protégé

en: Password:
fr: Mot de passe:

en: Paste image url here, if you chose "images" slider type
fr: Copier ici l'URL de l'image, si vous choisissez "images" type de curseur

en: Phone
fr: Téléphone

en: Phone Number
fr: Numéro de téléphone

en: Photo Marketplace
fr: Marché de la photo

en: Photo Marketplace About Page
fr: Page À propos du marché de la photo

en: Photo Marketplace Categories Page
fr: Page des catégories du marché de photos

en: Photo Marketplace Contact Page
fr: Page de contact du marché de la photo

en: Photo Marketplace Home Page
fr: Page d'accueil du marché de la photo

en: Photo Marketplace Landing Page
fr: Page de destination du marché de la photo

en: Photo Marketplace Pricing Page
fr: Page de tarification du marché de la photo

en: Photo Marketplace Seller Page
fr: Page vendeur de la place de marché de photos

en: Photographer
fr: Photographe

en: Pink
fr: Rose

en: Place Thumbs on Pages
fr: Mettre des vignettes dans les pages

en: Place Thumbs on Posts
fr: Mettre des vignettes dans les articles

en: Place your adsense code here.
fr: Placez votre code Google Adsense ici.

en: Please Log In Again
fr: Veuillez vous reconnecter

en: Post
fr: Poste

en: Post Title
fr: Titre du poste

en: Post info section
fr: Section info de l'article

en: Posted on
fr: Posté le

en: Premade Layouts
fr: Dispositions prédéfinies

en: Previous
fr: Précédent

en: Primary Menu
fr: Menu Principal

en: Primary Menu Background Color
fr: Couleur de fond du menu primaire

en: Primary Menu Bar
fr: Barre de menu primaire

en: Primary Menu Link Color
fr: Menu principal lien Couleur

en: Product Content
fr: Contenu du produit

en: Project Navigation
fr: Navigation projet

en: Published
fr: Publié

en: RSS Icon Url
fr: URL de l’icône RSS

en: Ratings
fr: Évaluations

en: Read Divi Documentation
fr: Lire la documentation Divi

en: Red
fr: Rouge

en: Remove From Cloud
fr: Supprimer du cloud

en: Remove From Favorites
fr: Retirer des favoris

en: Rename
fr: Renommer

en: Replace Existing Content
fr: Remplacer le contenu existant

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Reset to Defaults
fr: Réinitialiser par défaut

en: Restaurant About Page
fr: Page À propos du restaurant

en: Restaurant Blog Page
fr: Page du blog des restaurants

en: Restaurant Contact Page
fr: Page de contact du restaurant

en: Restaurant Gallery Page
fr: Page de la galerie des restaurants

en: Restaurant Home Page
fr: Page d'accueil du restaurant

en: Restaurant Landing Page
fr: Page de destination du restaurant

en: Restaurant Shop Page
fr: Page de la boutique du restaurant

en: Restaurant Team Page
fr: Page de l'équipe du restaurant

en: Restore
fr: Restaurer

en: Ridge
fr: Arête

en: Right
fr: Droite

en: Right Sidebar
fr: Barre latérale à droite

en: Right to Left
fr: De droite à gauche

en: Role Editor
fr: Éditeur de rôle

en: Row Height
fr: Hauteur de la ligne

en: Row Name
fr: Nom de ligne

en: SaaS Company
fr: Entreprise SaaS

en: SaaS Company About Page
fr: Page d'accueil de l'entreprise SaaS

en: SaaS Company Careers Page
fr: Page Carrières de l'entreprise SaaS

en: SaaS Company Contact Page
fr: Page de contact de l'entreprise SaaS

en: SaaS Company Documentation Page
fr: Page de documentation de l'entreprise SaaS

en: SaaS Company Features Page
fr: Page des fonctionnalités de l'entreprise SaaS

en: SaaS Company Landing Page
fr: Page de destination de l'entreprise SaaS

en: SaaS Company Pricing Page
fr: Page de tarification de l'entreprise SaaS

en: Save Changes
fr: Sauvegarder les changements

en: Save To Divi Cloud
fr: Enregistrer sur Divi Cloud

en: Save as Global
fr: Enregistrer en tant que global

en: Scroll
fr: Défilement

en: Search
fr: Chercher

en: Search &hellip;
fr: Rechercher &hellip;

en: Search Bar Background Color
fr: Couleur de fond barre de recherche

en: Search Bar Text Color
fr: Couleur texte barre de recherche

en: Search For Categories
fr: Rechercher des catégories

en: Search For Layouts
fr: Rechercher des mises en page

en: Search For Packs
fr: Rechercher des packs

en: Search Results for: %s
fr: Résultats de la recherche pour : %s

en: Search for:
fr: Rechercher:

en: Search results for "%s"
fr: Rechercher des résultats pour "%s"

en: Secondary Menu
fr: Menu secondaire

en: Secondary Menu Background Color
fr: Couleur de fond du menu secondaire

en: Secondary Menu Bar
fr: Barre de menu secondaire

en: Secondary Menu Link Color
fr: Menu secondaire Lien Couleur

en: Section Height
fr: Hauteur de la section

en: Section Name
fr: Nom de la section

en: Select
fr: Sélectionner

en: Select Animation Effect
fr: Sélectionner une animation

en: Select Icon
fr: Sélectionner une icône

en: Select Page
fr: Sélectionner une page

en: Select Slider Type here
fr: Sélectionner un type de curseur ici

en: Select between expanded and closed state
fr: Choisir entre fermé et développé

en: Select yes if the link should be opened in a new window
fr: Sélectionner oui si vous voulez que le lien s'ouvre dans une nouvelle fenêtre

[ctx: Services/Plans Page]
en: Packages
fr: Paquets

en: Set As Logo
fr: Définir comme Logo

en: Shop Page & Category Page Layout for WooCommerce
fr: Gabarit boutique & modèle de page pour WooCommerce

en: Shortcodes
fr: Codes abrégés

en: Show
fr: Afficher

en: Show Facebook Icon
fr: Afficher l'icône Facebook

en: Show Instagram Icon
fr: Afficher l'icône Instagram

en: Show RSS Icon
fr: Afficher l'icône RSS

en: Show Search Icon
fr: Afficher icône de recherche

en: Show Social Icons
fr: Afficher les icônes des réseaux sociaux

en: Show Thumbs on Index pages
fr: Afficher des vignettes sur les pages d'index

en: Show Top Bar
fr: Montrer la barre haute

en: Show comments on pages
fr: Afficher les commentaires dans la page

en: Show comments on posts
fr: Afficher les commentaires dans les articles

en: Show dropdown menus
fr: Afficher les menus déroulants

en: Sidebar
fr: Barre latérale

en: Sidebar Layout
fr: Disposition de la barre latérale

en: Sidebar Width
fr: Largeur de la barre latérale

en: Sign In To Divi Cloud
fr: Connectez-vous à Divi Cloud

en: Sign Out Of Divi Cloud
fr: Se déconnecter de Divi Cloud

en: Sign in to your Elegant Themes account using the pop-up to activate Divi Cloud.
fr: Connectez-vous à votre compte Elegant Themes à l'aide de la fenêtre contextuelle pour activer Divi Cloud.

en: Single Page Layout
fr: Modèle de page

en: Single Post Layout
fr: Modèle d'article

en: Single Post Page SEO
fr: SEO page d'article

en: Site Identity
fr: Identité du site

en: Skills
fr: Compétences

en: Slide
fr: Diapo

en: Slide In & Fullscreen Header Settings
fr: Slide in & Paramètres Header plein écran

en: Slider Type
fr: Type de curseur

en: Smooth Scrolling
fr: Défilement fluide

en: Social Icon Color
fr: Couleur des icônes des réseaux sociaux

en: Social Icon Size
fr: Taille des icônes des réseaux sociaux

en: Solid
fr: Pleine

en: Some third party scripts may be incorrectly enqueued without declaring jQuery as dependency. If jQuery is deferred, these scripts could break. If you are experiencing console errors after enabling the "Defer jQuery And jQuery Migrate" option, you can enable this option, which will load an additional compatibility script that will attempt to solve the issue. You can turn this feature off if everything is working fine without it.
fr: Certains scripts tiers peuvent être mis en file d'attente de manière incorrecte sans déclarer jQuery comme dépendance. Si jQuery est différé, ces scripts pourraient se casser. Si vous rencontrez des erreurs de console après avoir activé l'option "Différer jQuery et jQuery Migrate", vous pouvez activer cette option, qui chargera un script de compatibilité supplémentaire qui tentera de résoudre le problème. Vous pouvez désactiver cette fonctionnalité si tout fonctionne correctement sans elle.

en: Sort
fr: Trier

en: Sort Categories Links by Name/ID/Slug/Count/Term Group
fr: Classer les liens vers les catégories par groupes de Name/ID/Slug/Count/Term

en: Sort Pages Links
fr: Classer les liens des pages

en: State
fr: État

en: Status
fr: Statut

en: Stretch Background Image
fr: Étirer l'image de fond

en: Submit
fr: Envoi

en: Submit Comment
fr: Poster le commentaire

en: Submit a Comment
fr: Poster le commentaire

en: Tab Content
fr: Contenu de l'onglet

en: Tab Text
fr: Texte de l'onglet

en: Tablet
fr: Tablette

en: Tags
fr: Mots clés

en: Text
fr: Texte

en: Text Color
fr: Couleur du texte

en: Text Size
fr: Taille du texte

en: The Divi icon font is broken up into various subsets. These subsets are loaded only when needed based on the modules and features used on each page. If you need access to the entire icon font on all pages (for example, if you are using our icon font in your child theme), then you can disable this option and load the entire icon font library on all pages.
fr: La police d'icônes Divi est divisée en différents sous-ensembles. Ces sous-ensembles sont chargés uniquement lorsque cela est nécessaire en fonction des modules et fonctionnalités utilisés sur chaque page. Si vous avez besoin d'accéder à l'intégralité de la police d'icônes sur toutes les pages (par exemple, si vous utilisez notre police d'icônes dans votre thème enfant), vous pouvez désactiver cette option et charger l'intégralité de la bibliothèque de polices d'icônes sur toutes les pages.

en: The Maps module uses the Google Maps API and requires a valid Google API Key to function. Before using the map module, please make sure you have added your API key here. Learn more about how to create your Google API Key <a target="_blank" href="%1$s">here</a>.
fr: Le module Maps utilise l' Google Maps API et nécessite une clé Google API valide pour fonctionner. Avant d'utiliser le module de carte, assurez-vous d'avoir ajouté votre clé API ici. En savoir plus sur la création de votre clé Google API <a target="_blank" href="%1$s">ici</a>.

en: The page you requested could not be found. Try refining your search, or use the navigation above to locate the post.
fr: La page demandée est introuvable. Essayez d'affiner votre recherche ou utilisez le panneau de navigation ci-dessus pour localiser l'article.

en: Theme Customizer
fr: Personnaliseur de thème

en: Theme Options
fr: Options du thème

en: This Website
fr: Ce site Web

en: This is the username that you use to access the Members Area on elegantthemes.com.
fr: Il s'agit du nom d'utilisateur que vous utilisez pour accéder à la zone des membres sur elegantthemes.com.

en: This option allows you to change how your dates are displayed. For more information please refer to the WordPress codex here:<a href='http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time' target='_blank'>Formatting Date and Time</a>
fr: Cette option vous permet de changer le format de date. Pour plus d'informations veuillez vous référer au codex WordPress ici:<a href='http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time' target='_blank'>Formater l'heure et la date.</a>

en: This option dequeues the Divi style.css file and prints the contents in-line. This removes a render blocking request and improves the PageSpeed scores of individual pages. However, it also prevents the style.css file from being cached. Since the stylesheet is small, it's recommended to keep this option enabled.
fr: Cette option retire le fichier Divi style.css et imprime le contenu en ligne. Cela supprime une demande de blocage de rendu et améliore les scores PageSpeed des pages individuelles. Cependant, cela empêche également le fichier style.css d'être mis en cache. Comme la feuille de style est petite, il est recommandé de garder cette option activée.

en: This options allows you to control how many teirs your pages dropdown menu has. Increasing the number allows for additional menu items to be shown.
fr: Cette option vous permet de contrôler combien votre menu déroulant a de niveaux. Augmenter ce nombre vous permet d'afficher plus d'éléments.

en: This post is password protected. Enter the password to view comments.
fr: Cet article est protégé par mot de passe. Entrez le mot de passe pour voir les commentaires.

en: This will enable Google Fonts for Non-English languages.
fr: Active Google Fonts pour d'autres langues que l'Anglais.

en: This will enable the use of excerpts in posts or pages.
fr: Permet l'utilisation d'extraits dans les articles ou les pages.

en: This will return all of the settings throughout the options page to their default values. <strong>Are you sure you want to do this?</strong>
fr: Cela ramènera tous les paramètres de la page des options à leurs valeurs par défaut. <strong>Es-tu sûr de vouloir faire ça?</strong>

en: Tile
fr: Quadrillage

en: Tile Horizontally
fr: Quadriller horizontalement

en: Tile Vertically
fr: Quadriller verticalement

en: Title
fr: Titre

en: To enable Divi Cloud on this website, log in to your Elegant Themes account
fr: Pour activer Divi Cloud sur ce site Web, connectez-vous à votre compte Elegant Themes

en: To view this protected post, enter the password below
fr: Pour voir ce poste protégé, tapez le mot de passe ci-dessous

en: Top
fr: Sommet

en: Top Bar Text Color
fr: Couleur du texte dans la barre haute

en: Top Bar Text Size
fr: Taille du texte barre haute

en: Top to Bottom
fr: De haut en bas

en: Trackbacks/Pingbacks
fr: Rétroliens/Pings

en: Trash
fr: Poubelle

en: Trash storage for Divi Cloud is limited to 50 items for free accounts. Once your trash exceeds 50 items, the oldest items in your trashed will be permanently deleted to make room for new items. Purchase a <a href="%s" target="_blank">Divi Cloud Membership</a> for unlimited storage.
fr: Le stockage de la corbeille pour Divi Cloud est limité à 50 éléments pour les comptes gratuits. Une fois que votre corbeille dépasse 50 éléments, les éléments les plus anciens de votre corbeille seront définitivement supprimés pour faire place aux nouveaux éléments. Achetez un <a href="%s" target="_blank">abonnement Divi Cloud</a> pour un stockage illimité.

en: Travel Agency
fr: Agence de voyage

en: Travel Agency About Page
fr: Agence de voyages À propos de la page

en: Travel Agency Blog Page
fr: Page du blog de l'agence de voyage

en: Travel Agency Contact Page
fr: Page de contact de l'agence de voyage

en: Travel Agency Home Page
fr: Page d'accueil de l'agence de voyage

en: Travel Agency Landing Page
fr: Page de destination de l'agence de voyage

en: Travel Agency Packages Page
fr: Page des forfaits pour les agences de voyages

en: Travel Agency Shop Page
fr: Page de la boutique de l'agence de voyage

en: Travel Agency Team Page
fr: Page de l'équipe de l'agence de voyage

en: Tweet
fr: Tweeter

en: Type of the box
fr: Type de cadre

en: Typography
fr: Typographie

en: Uh Oh!
fr: Euh Oh !

en: Uh Oh! You have reached your Divi Cloud quota.
fr: Euh Oh ! Vous avez atteint votre quota Divi Cloud.

en: Underline
fr: Souligné

en: Unlock Unlimited Divi Cloud Storage
fr: Déverrouillez le stockage Divi Cloud illimité

en: Untagged
fr: Non étiqueté

en: Upgrade Your Divi Cloud
fr: Mettez à niveau votre Divi Cloud

en: Upload
fr: Mettre en ligne

en: Uppercase
fr: Majuscule

en: Url
fr: URL

en: Use Background Color
fr: Utiliser la couleur de l'arrière-plan

en: Use Custom Sidebar Width
fr: Utilisez personnalisée Sidebar Largeur

en: Use Google Fonts
fr: Utiliser Google Fonts

en: Use Relative Image Paths
fr: Utiliser Relative Image Paths

en: Use excerpts when defined
fr: Utiliser des extraits quand défini

en: Use resizing
fr: Redimensionner

en: Used for icon button type
fr: Utilisé pour un type de bouton

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: Username:
fr: Nom d'utilisateur:

en: Vertical Menu Orientation
fr: Orientation du menu vertical

en: Vertically Centered
fr: Centré verticalement

en: View Details
fr: Voir les détails

en: View in Divi Marketplace
fr: Afficher dans Divi Marketplace

en: Warning: This can cause JavaScript errors in some cases and should be used with care. When enabled, scripts registered by plugins and themes will be deferred to improve performance and jQuery will always be loaded in the body.
fr: Avertissement : Cela peut entraîner des erreurs JavaScript dans certains cas et doit être utilisé avec précaution. Lorsqu'il est activé, les scripts enregistrés par les plugins et les thèmes seront différés pour améliorer les performances et jQuery sera toujours chargé dans le corps.

en: Watch video tutorials
fr: Regardez les didacticiels vidéo

en: Web Agency
fr: Agence Web

en: Web Agency Careers Page
fr: Page Carrières Agence Web

en: Web Agency Contact Page
fr: Page de contact de l'agence Web

en: Web Agency Home Page
fr: Page d'accueil de l'agence Web

en: Web Agency Landing Page
fr: Page de destination de l'agence Web

en: Web Agency Portfolio Page
fr: Page du portefeuille de l'agence Web

en: Web Agency Pricing Page
fr: Page de tarification de l'agence Web

en: Web Agency Services Page
fr: Page des services de l'agence Web

en: Website Content Width
fr: Largeur du contenu du site internet

en: Website Gutter Width
fr: Espacement des colonnes sur le site internet

en: Wedding
fr: Mariage

en: Wedding About Page
fr: À propos de la page de mariage

en: Wedding Blog Page
fr: Blog de mariage

en: Wedding Contact Page
fr: Page de contact de mariage

en: Wedding Details Page
fr: Page de détails sur le mariage

en: Wedding Gallery Page
fr: Page de la galerie de mariage

en: Wedding Home Page
fr: Page d'accueil de mariage

en: Welcome to Divi! Before diving in to your new theme, please visit the <a style="color: #fff; font-weight: bold;" href="%1$s" target="_blank">Divi Documentation</a> page for access to dozens of in-depth tutorials.
fr: Bienvenur sur Divi! Avant de plonger dans votre propre thème, veuillez visiter la page <a style="color: #fff; font-weight: bold;" href="%1$s" target="_blank">Divi Documentation</a> pour un accès à une multitude de didanticiels en profondeur.

en: When Critical CSS is enabled, Divi determines an "above the fold threshold" and defers all styles for elements below the fold. However, this threshold is just a estimate and can vary on different devices. Increasing threshold height will deffer fewer styles, resulting in slightly slower load times but less of a chance for Cumulative Layout Shifts to occur. If you are experiencing CLS issues you can increase the threshold height.
fr: Lorsque Critical CSS est activé, Divi détermine un « seuil au-dessus de la ligne de flottaison » et diffère tous les styles pour les éléments sous la ligne de flottaison. Cependant, ce seuil n'est qu'une estimation et peut varier selon les appareils. L'augmentation de la hauteur du seuil différera moins de styles, ce qui entraînera des temps de chargement légèrement plus lents, mais moins de chances que des changements de mise en page cumulés se produisent. Si vous rencontrez des problèmes CLS, vous pouvez augmenter la hauteur du seuil.

en: When possible, jQuery and jQuery Migrate will be moved to the body to speed up load times. If a third party plugin registers jQuery as a dependency, it will be moved back to the head.
fr: Lorsque cela est possible, jQuery et jQuery Migrate seront déplacés vers le corps pour accélérer les temps de chargement. Si un plugin tiers enregistre jQuery en tant que dépendance, il sera déplacé vers la tête.

en: When you define your keywords using custom fields you should use this value for the custom field Name. The Value of your custom field should be the meta keywords you would like to use, separated by comas.
fr: Quand vous définissez vos mots-clés en utilisant la personnalisation vous devrez utiliser cette valeur dans le champ nom personnalisable. La valeur de votre champ personnalisé devrait être les métas mots-clés personnalisés que vous souhaitez utiliser, séparés par une virgule.

en: When you define your meta description using custom fields you should use this value for the custom field Name. The Value of your custom field should be the custom description you would like to use.
fr: Quand vous créez une méta description en utilisant le champ personnalisable vous devez utiliser cette valeur en tant que nom du champ. La valeur de votre champ personnalisé devrait être la description personnalisée que vous souhaitez utiliser.

en: When you define your title using custom fields you should use this value for the custom field Name. The Value of your custom field should be the custom title you would like to use.
fr: Quand vous créez un titre en utilisant le champ personnalisable vous devez utiliser cette valeur en tant que nom du champ. La valeur de votre champ personnalisé devrait être le titre personnalisé que vous souhaitez utiliser.

en: Widget Bullet Color
fr: Couleur des points dans le widget

en: Widget Header Color
fr: Couleur de l'en-tête dans le widget

en: Widget Link Color
fr: Couleur du lien dans le widget

en: Widget Text Color
fr: Couleur du texte dans le widget

[ctx: WooCommerce items number]
en: %1$s Item | %1$s Items
fr[0]: Article %1$s
fr[1]: Articles %1$s

en: WordPress loads it's own WordPress emojis. Modern browsers support native emojis, making WordPress's emojis unnecessary in most cases. Removing WordPress emojis removes unneeded assets and improves performance.
fr: WordPress charge ses propres emojis WordPress. Les navigateurs modernes prennent en charge les emojis natifs, ce qui rend inutiles les emojis de WordPress dans la plupart des cas. La suppression des emojis WordPress supprime les actifs inutiles et améliore les performances.

en: Yes
fr: Oui

en: Yoga Studio
fr: Studio de yoga

en: Yoga Studio About Page
fr: Page d'accueil du studio de yoga

en: Yoga Studio Blog Page
fr: Page du blog du studio de yoga

en: Yoga Studio Classes Page
fr: Page des cours de yoga en studio

en: Yoga Studio Contact Page
fr: Page de contact du studio de yoga

en: Yoga Studio Home Page
fr: Page d'accueil du studio de yoga

en: Yoga Studio Landing Page
fr: Page de destination du studio de yoga

en: Yoga Studio Team Page
fr: Page de l'équipe du studio de yoga

en: You can disable this option if you want to remove the comments and comment form from single post pages.
fr: Vous pouvez désactiver cette option pour retirer les commentaires et le formulaire pour commenter de vos articles.

en: You can find your API Key <a href="%s" target="_blank">here</a>.
fr: Vous pouvez trouver votre clé API <a href="%s" target="_blank">ici</a>.

en: You don't have pages
fr: Vous n'avez aucune page

en: You have hit your 500MB Limit. To continue to save items to your Divi Cloud, you must delete some of your existing items to free up space or upgrade your Divi Cloud storage.
fr: Vous avez atteint votre limite de 500 Mo. Pour continuer à enregistrer des éléments sur votre Divi Cloud, vous devez supprimer certains de vos éléments existants pour libérer de l'espace ou mettre à niveau votre stockage Divi Cloud.

en: Your %1$s subscription has expired. In order to download Premade Layouts from the %2$s Library you must <a href="%3$s" target="_blank">renew your subscription</a>.
fr: Votre abonnement %1$s a expiré. Pour télécharger des mises en page prédéfinies à partir de la bibliothèque %2$s, vous devez <a href="%3$s" target="_blank">renouveler votre abonnement</a>.

en: Your Divi Cloud Session Has Ended
fr: Votre session Divi Cloud est terminée

en: Your Divi Cloud membership has expired
fr: Votre abonnement Divi Cloud a expiré

en: Your Divi Cloud membership has expired. To access items stored on your cloud, please <a href="%s" target="_blank">renew your Divi Cloud membership</a>.
fr: Votre abonnement Divi Cloud a expiré. Pour accéder aux éléments stockés sur votre cloud, veuillez <a href="%s" target="_blank">renouveler votre abonnement Divi Cloud</a>.

en: Your Divi Cloud session has ended. Please try logging in again. If you continue to experience authorization failures, try closing Library modal and opening it again so that your authorization token can be regenerated.
fr: Votre session Divi Cloud est terminée. Veuillez réessayer de vous connecter. Si vous continuez à rencontrer des échecs d'autorisation, essayez de fermer la bibliothèque modale et de l'ouvrir à nouveau afin que votre jeton d'autorisation puisse être régénéré.

en: Your Existing Pages
fr: Vos pages existantes

en: Your Saved Layouts
fr: Vos mises en page enregistrées

[ctx: clear static resources]
en: Clear
fr: Clair

en: comments
fr: commentaires

[ctx: documentation links]
en: Support
fr: Soutien

[ctx: general options]
en: General
fr: Général

en: hide error message
fr: masquer le message d'erreur

[ctx: integrate third-party code]
en: Integration
fr: L'intégration

[ctx: navigation menu]
en: Navigation
fr: La navigation

[ctx: page/post]
en: Layout
fr: Disposition

en: settings reset.
fr: réinitialisation des paramètres.

en: settings saved.
fr: paramètres sauvegardés

en: show error message
fr: afficher le message d'erreur

[ctx: site ads placement areas]
en: Ads
fr: Les publicités

[ctx: site color scheme]
en: Colorization
fr: Colorisation

[ctx: theme updates]
en: Updates
fr: Mises à jour

en: you don't have sufficient permissions to access this page
fr: vous ne disposez pas des autorisations suffisantes pour accéder à cette page
